21.09.2016

ab 14.00  Eintreffen der Teilnehmer

15:00       Begrüßung
                 Thomas Kralinski, Chef der Staatskanzlei des Landes Brandenburg

 

15:15       10 Thesen zu Lokal-Programm
                 Dr. Anja Zimmer, Direktorin mabb

 

15:30       Wenn es gut werden muss - Qualitätsansprüche ans Programm

                 Horst Waschke, Geschäftsführer Uckermark TV

 

16:00       TV als lokale Gemeinschaft                

                 Michael Geffken, Direktor und Geschäftsführer der Leipzig School of Media

 

16:30       Pause

 

17:00       Viel Arbeit, wenig Ertrag - Politikberichterstattung im Lokalen

                 Mike Langer, Altenburg TV | Michael Erbach, Potsdam TV 

 

17:30       Vortrag

                 Bedeutung lokaler Kommunikation – Räume-Identität-Medium

                 Thomas Krüger, Präsident Bundeszentrale für politische Bildung

                

 

18:10       Talkrunde

                 Mein Ort, meine Heimat, mein Sender!

                 Jochen Fasco, Direktor TLM

                 Thomas Krüger, Präsident Bundeszentrale für politische Bildung

                 Robert Dobschütz, Leipziger (Internet)-Zeitung

                 Mike Langer, Altenburg TV

                 Bärbel Romanowski-Sühl, Medienrat mabb

                 Moderation: Franziska Wöllner | Dresden Fernsehen / Sachsen Fernsehen

 

19:00       Grillbüffet | Get-together                  

 


22.09.2016

09.00      Begrüßung

                Erwartungen an Lokal-TV aus Sicht der Landesmedienanstalten

                Christoph Waitz, Medienrat SLM

 

09.20      Vortrag

                Fernsehen in Echtzeit - Slow-TV als Gemeinschaftsereignis lokaler Identität

                Thomas Hellum, NRK Hordaland | Andrea Flörke, Rennsteig TV

09.45     

Workshop

"Europa vor der Haustür - Wie werden internationale Themen zu lokalen Fernsehgeschichten?" Ein Praxisbeispiel von Studio 47

Sascha Devigne | Studio 47

 

Workshop

Programmideen für das Lokal-TV

Dr. Andreas Czaplicki | uniQma GmbH

 

 

Workshop

Berichterstattung über rechts und ihre Wirkung

Katharina Neumann, Ludwig-Maximilians-Universität München | Dr. Philip Baugut, Ludwig-Maximilians-Universität München

 

 

10.30      Pause mit Präsentationen:

 

 

11.30    

Workshop

Sportberichterstattung lokal – Praxisbeispiel Vorpommern Sport

Max Merkel, Greifswald TV

Workshop

Lokal-TV und Social Media: Richtige Nutzung von Bewegbild-Content zur Markenschärfung in der jungen Zielgruppe

Prof. Dr. Katja Nettesheim, Gründerin und Geschäftsführerin von _MEDIATE

 

 

 

Workshop

Programmoptimierung mit Nutzerdaten - Klicks und Qualität

Michael Richter, Medienportal Sachsen-Anhalt | Stefan Bischoff, MAS Partners

 

 

 

 

12.15      Abschlussplenum

                Und so machen wir jetzt weiter - ein Blick nach vorn

                Malte Krückels, Staatssekretär für Medien und Bevollmächtigter des Freistaats Thüringen

                René Falkner, BLTV

                Martin Heine, Direktor MSA

                Horst Waschke, Uckermark TV 

                Moderation: Peter Stawowy, stawowy media

 

13.00      Imbiss | Get-together

 

Initiates file downloadProgramm download